Безработные семьи, имеющие детей до 18 лет, получат помощь от правительства
Семьи с детьми до 18 лет, у родителей которых в период с 12 до 31 марта 2020 года не было зарегистрированной работы, они не были ИП и не получали пособий, получат помощь от правительства. Такой проект сегодня на заседании правительства представила министр труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян.
По решению правительства эти семьи за каждого ребенка до 18 лет получат единовременную помощь в размере 26 тысяч 500 рублей.
Бенефициарами мероприятия являются все семьи с детьми до 18 лет и с одним из следующих обстоятельств:
У родителей ребенка в период с 12 до 31 марта 2020 года не было зарегистрированной работы либо в период с 12 по 31 марта 2020 года они не поступали на временную или постоянную зарегистрированную работу;
У родителей ребенка не было зарегистрированной работы на 12 марта 2020 года, и один из них в период с 12 по 31 марта 2020 года они не поступал на временную или постоянную зарегистрированную работу;
Семья ребенка на 12 марта 2020 года не была зарегистрирована в системе оценки необеспеченности семей, либо балл необеспеченности семьи ниже 28.01;
Единственный родитель ребенка в период с 12 до 31 марта 2020 года не имел зарегистрированной работы либо в период с 12 по 31 марта 2020 года они не поступал на временную или постоянную зарегистрированную работу;
Родители или один из родителей ребенка на 31 марта 2020 года не являлся индивидуальным предпринимателем, деятельность которого на тот же день не была прекращена в порядке, установленном законодательством РА.
«Обязательным условием является также то, что ребенок или дети и их родители в течение 2020 года должны постоянно проживать в Армении. семья не может быть бенефициаром, если родители или один из родителей ребенка в период с 1 января 2020 года до 1 марта 2020 года имел основную зарегистрированную или временную работу, и общая среднемесячная сумма зарплаты родителей либо среднемесячная зарплата одного из родителей за этот период превышала 500 тысяч драмов РА», - сказала Батоян.
Премьер РА Никол Пашинян подчеркнул, что исходя из социальной и экономической ситуации, сложившейся из-за распространения коронавируса и объявленного в РА чрезвычайного положения, правительство разрабатывает уже девятое мероприятие по поддержке, но до сих пор никак не доберется до действительно нуждающихся в помощи граждан, которые работают, но не зарегистрированы в качестве работников.
«И мы решили, что с точки зрения адресности будет правильно адресовать эту помощь детям, то есть реальными бенефициарами этой программы являются не родители, а дети», - сказал премьер.
Правительство единогласно утвердило программу поддержки, предложенную министерством труда и социальных вопросов РА.