Россия экстрадирует Левона Саркисяна, известного как «Алрахаци Лёвик»
Генеральная прокуратура России решила удовлетворить запрос прокуратуры Армении об экстрадиции бывшего депутата НС РА Левона Саркисяна («Алрахаци Лёвик»), разыскиваемого за участие в разбое.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство. Отмечается, что Саркисяну грозит лишение свободы до 15 лет.
Напомним, Левон Саркисян был объявлен в розыск 1 октября 2018 года. Он обвиняется в заказе разбойного нападения на дом бывшего начальника Государственного комитета таможни РА Армена Аветисяна, совершенного 11 лет назад.
Адвокат Саркисяна утверждал, что розыск носил формальный характер, поскольку Саркисян жил в РФ, свободно передвигался и занимался своим небольшим бизнесом.
Левон Саркисян был обнаружен и арестован, содержался в следственном изоляторе в Москве.
Напомним, экс-депутат был обнаружен и задержан 21 ноября в городе Зеленограде Московской области. 25 ноября в результате сотрудничества прокуратур РА и РФ суд РФ удовлетворил ходатайство прокуратуры РФ об аресте Саркисяна на 40 дней в рамках рассмотрения вопроса его экстрадиции.