Желудок не спрашивает, какому пункту ты не соответствуешь: акция протеста водителей маршруток
Водители маршрутных такси проводят акцию протеста. Около 250 водителей вышли на улицу, заявляют, что работают за поденную оплату, и после запрета деятельности маршрутных такси лишились заработка, а других источников дохода у них нет.
Водители уже месяц не работают и отмечают, что не попали ни в одну из программ социальной помощи министерства труда и социальных вопросов.
Собравшиеся водители обслуживают более 10 маршрутов. Они живут в тяжелых социальных условиях, обращались к руководству компаний, обслуживающих данные маршруты, однако те ничем не могут им помочь. Директор отвечает, что правительство не выделило денег, следовательно, он ничем не может им помочь.
Некоторые водители отмечают, что живут на съемной квартире, и хозяин квартиры выставляет их. Большая часть из них принадлежит к социально необеспеченному слою, однако мероприятие, связанное с льготами по уплате коммунальных платежей, тоже на них не распространяется. «Зимой, чтобы малолетний ребенок не заболел, месячная плата за газ составляет более 20 тысяч драмов. 5000 драмов бывает у тех, кто живет на даче, потому что их не было дома», - жалуются водители.
«От нас требуют, чтобы сидели дома. Нас дома 7 человек, у нас маленькие дети. Желудок не спрашивает, какому пункту он не соответствует. Сколько нам сидеть голодными в ожидании, что и когда они решат, у нас нет средств для проживания, как нам жить, сказать маленькому ребенку: не ешь, пока посмотрим, что они решат?» - спрашивают они.
Если вопрос не решится, они планируют собраться у здания правительства. Обратились в мэрию Еревана, в мэрии посоветовали обратиться в комендатуру, и ниоткуда они не получают ответа.
«Транспортное управления – это формальная организация. Все там начальники управления и заместители начальников, но нет никого, кто пришел бы и спросил у этих 250 человек: на что вы живете, уважаемые водители? Да, мы знаем, вы водителей не уважаете», - отметил один из водителей.
Директор компании, обслуживающей один из маршрутов, Карен Бегларян отметил, что обращался во все соответствующие инстанции, однако никто не берет на себя ответственность по этому вопросу. «Эти люди не подпадают ни под один из 11 пунктов. Цель их протеста – получить средства на пропитание. Я связался с председателем союза обслуживающих лиц, им сказали, что вопрос на стадии обсуждения, пока неясно», - сказал Бегларян.