В Арцахе завершился второй этап президентских выборов, начался подсчет голосов
В Арцахе завершился второй этап президентских выборов. Согласно Избирательному кодексу, в 20:00 закрываются все избирательные участки и начинается подсчет голосов. В ближайшие часы ЦИК опубликует число проголосовавших избирателей, а предварительные итоги будут подведены завтра.
Напомним, сегодня впервые в истории Арцаха в республике проводится второй тур президентских выборов. В первом в туре никому из 14 кандидатов не удалось набрать 50%+1 голос. Сегодня за пост президента боролись бывший премьер Араик Арутюнян и действующий министр иностранных дел Масис Маилян.
В первом туре, 31 марта, Арутюнян получил 49,2, а Масис Маилян – 26,4 процента голосов избирателей.
Маилян де факто не участвовал в этом туре, но де юре не отказался от борьбы, то есть его имя было указано в избирательном бюллетене. В сегодняшних выборах победу одержит кандидат, набравший наибольшее количество голосов.