Будет создано около 1000 временных рабочих мест. Утверждено 15-е мероприятие
Сегодня на заседании правительство РА утвердило пятнадцатое мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса.
Вопрос доложил министр окружающей среду Эрик Григорян, отметив, что проектом предлагается засадить возвышенные пояса РА широкими берегозащитными лесными полосами из местных видов ивовых и широко привлечь к работам население, тем самым создав временные рабочие места и смягчив риски, связанные с сокращением доходов населения.
«Бенефициарами мероприятия являются жители, которые будут привлечены к работам. Работы предполагают посадку саженцев местных видов ивовых на предусмотренных участках намеченных рек. Предусмотрено, что на подготовку и посадку каждого саженца будет выделено 40 драмов. Будет посажено по 10 тысяч саженцев на каждый гектар. По части экологии скажу, что берегозащитные работы широко применяются во всем мире», - сказал Григорян.
По словам премьера Никола Пашиняна, смысл проекта в том, чтобы организовать посадку деревьев в областях посредством трех организаций, работа будет оплачиваемой и предполагает создание 1000 рабочих мест: «Мы также намерены сделать эту программу продолжительной, сезонной, связанной с сезоном и наличием условий для посадки деревьев».
Григорян сообщил, что параллельно к работам «Айантар» будет привлечено 450 сезонных рабочих.
Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян напомнила, что в прошлом году социально необеспеченным семьям, включенным в систему получения пособия, была предоставлена возможность обратиться для получения сезонной работы.
Министр призвала жителей, получающих пособия, обращаться за этой работой, не опасаясь лишиться своих пособий, а организации попросила привлекать членов семей, в которых есть такая проблема.