До конца мая число зараженных коронавирусом может достигнуть 10 тысяч. Торосян
Министр здравоохранения, говоря о довольно высоких показателях заражения новым коронавирусом за последние дни, сообщил, что источники заражения разнообразны, и мы должны быть максимально осторожными.
Торосян также назвал источники массовых случаев заражения: «Например, 34 человека из карантина, медработники, участники похоронной процессии и работники нескольких хозяйствующих субъектов».
Ранее министр заявил, что в случае несоблюдения правил у нас возможны до 500 тысяч зараженных и тысячи смертей. Журналисты поинтересовались, есть ли опасение, что эти его слова могут стать реальностью, учитывая отмену ограничений и темп роста числа зараженных за последние дни. «Мои слова не были цифрой, взятой из воздуха, это был прогноз Всемирной организации здравоохранения по Республике Армения, сделанный полтора месяца назад: 500 тысяч случаев, десятки тысяч госпитализаций и тысячи смертей. К счастью этого не произошло, потому что нам удалось выровнять кривую», -  отметил министр, добавив, что кривая вируса становится холмообразной, и необходимо снова ее выровнять.
По словам Торосяна, если бы кафе и другие объекты питания в Армении открылись месяц назад, им не удалось бы работать должным образом, правила не были составлены. Сейчас они разработаны надлежащим образом, и ни у кого не может возникнуть вопроса, как ему запустить свой бизнес, чтобы работники не заражались. Все это приведено в правовую форму, и неподчинившиеся будут привлекаться к ответственности.
На вопрос, какими будут цифры в дальнейшем, министр ответил: это однозначно обусловлено поведением каждого из нас. Возможно, до конца месяца число зарегистрированных случаев достигнет 10 тысяч, отметил он: «Даже если цифра будет большей, нам нужна стабильная цифра, при стабильной цифре мы будем знать, как работать».