Парламент ратифицировал конвенцию о защите детей от насилия. ППА проголосовала против
Сегодня Национальное собрание РА приняло законопроект «О ратификации Конвенции Европейского совета о защите детей от сексуальной эксплуатации и насилий сексуального характера», представленный правительством. За проект проголосовали 79, против – 12 депутатов.
Перед голосованием депутат от «Процветающей Армении» Геворк Петросян повторил опасения, о которых говорил при обсуждении проекта. По его словам, конвенция содержит положения, которые ставят под угрозу интересы воспитания детей. «На улице Демирчяна была гражданская акция, вчера я получил множество звонков от представителей Армянской Апостольской церкви», - сказал он и добавил, что все упомянутые им лица выступают против конвенции. Конвенция также содержит положения, которые вселяют надежду, что в Армении пытаются ввести более всестороннюю защиту прав человека, но, с другой стороны, содержат и опасность, отметил он: «Мы остаемся при своей позиции, что эта конвенция не исходит из реальных и лучших интересов защиты прав детей в РА».
Отметим, что в ходе обсуждения проекта Петросян заявил об опасении, в частности, в связи с тем положением, которым детям должны даваться уроки о защите, просьбе помощи у взрослых и об осторожности. По мнению Петросяна, такое образование может плохо сказаться на психологии ребенка и на его уважении и доверии к взрослым.
Глава от фракции «Мой шаг» Лилит Макунц напомнила, что во время голосования на заседании комиссии все фракции высказались за проект, в том числе ППА. «Сожалею, если отдельным людям удается утром повлиять на вашу позицию и изменить вашу позицию, но эта конвенция исходит из интересов детей, эта конвенция направлена против педофилии, и она предотвратит педофилию в Армении», - сказала Макунц, подчеркнув, что фракция «Мой шаг» проголосует за законопроект.
Вице-спикер НС, депутат от ППА Ваге Энфиаджян также повторил, что в конвенции есть проблематичные положения. «Когда мы предлагали, чтобы фракциям предоставилась возможность воспользоваться институтом организации слушаний, именно это классический пример того, что мы могли пригласить в парламент наших соотечественников, стоящих на улице, всесторонне обсудить подобные вопросы, которые получают огласку, и только потом голосовать», - сказал он.
Отметим, что на днях Энфиаджян предложил законопроект, которым предлагалось предоставить фракциям возможность организовывать слушания НС, однако депутаты проголосовали против проекта, и он не был включен в повестку.