При несоблюдении правил такими темпами возможно возвращение к ужесточенным мерам (видео)
Повсеместно не соблюдаются противоэпидемические условия. Об этом сегодня в прямом эфире на своей странице в фейсбуке заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, отметив, что люди в мире и в нашей стране пренебрегают сложившейся ситуацией.
«В последние дни, судя по всему произошло много событий, требующих внимания, но вынужден с сожалением отметить, что коронавирусная ситуация не удостаивается внимания людей. Уже несколько дней у нас регистрируется более сотни случаев заражения. С учетом того, что коронавирус еще надолго задержится в нашей жизни, мы решили выбрать вариант поэтапного уменьшения ограничений, открыть определенные сферы экономической деятельности. Что мы сказали? Что каждый из нас должен нести свою долю личной ответственности. Я вижу на улицах людей, здоровающихся рукопожатиями, беседующих, стоя близко друг к другу, стоящих нос к носу. Это большая проблема, и у нас будут большие проблемы.
Каждый из нас может избежать заражения себя и других, если будет соблюдать дистанцию, нельзя беседовать, стоя так близко друг к другу без маски, нельзя трогать лицо руками, не продезинфицировав их. Хочу призвать, чтобы мы не касались лица не продезинфицированными руками. И вообще хочу призвать соблюдать не только коронавирусные, но и правила личной гигиены», - сказал премьер.
В последние дни ежедневно регистрируются сотни новых случаев заражения COVID-19, и число смертей уже достигло 48. Вирус этот, по словам премьера, будет с нами еще больше года, и люди должны научиться жить в таких условиях и жить, неся личную ответственность и заботясь об индивидуальной защите.
«Десятки людей заразили других и, не смущаясь, создали эпидемическую ситуацию, не соблюдая элементарные правила.
Мы можем избежать ситуации, когда у нас уже не будет места для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.
В такой ситуации мы, возможно, ужесточим противоэпидемические меры, в противном случае будем вынуждены снова ввести ограничения.
Ослабления, введенные после 4 мая, позволили нам восстановить убытки в экономике, но, если будет продолжаться такими темпами, мы будем вынуждены снова применить очень строгие меры, что нежелательно ни для нас, ни для вас. Коронавирусная эпидемия продолжается с большим размахом, и я снова и снова призываю проявлять особую ответственность и серьезность, чтобы нам весь год не приходилось закрываться в домах, потом снова открываться и опять закрываться», - отметил премьер, еще раз повторив все правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать заражения.