С завтрашнего дня многие пациенты с коронавирусом будут лечиться дома
С завтрашнего дня больные коронавирусом в легкой форме и без симптомов, содержащиеся в гостиницах и больницах, будут выписаны, чтобы продолжать лечение дома, под наблюдением звена первичной охраны здоровья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян. «Новые случаи с легким течением не будут госпитализироваться, останутся дома. На это требуется время, поскольку надо все организовать. Сегодня уже третий день, как проходят курсы для врачей-медсестер и управляющих звена первичной охраны здоровья, чтобы все это было не хаотично, а организованно», - отметил министр.
Не исключено, что бессимптомные случаи перерастут в симптоматические, и врачи должны быть готовы принять необходимое решение на этом этапе лечения: госпитализировать или принять другие меры. «Отправляя наших граждан домой, мы не лишаем их медицинской помощи, просто изменяем стратегию ведения болезни».
Отметим, что за прошедший день проведено рекордное количество исследований – 1751, а кривая заболеваемости, к сожалению, направилась вверх. В тяжелом состоянии сейчас находятся 135, в крайне тяжелом – 63 пациента, 15 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. То есть число пациентов в крайне тяжелом и тяжелом состоянии растет, чего, по словам министра, они пытались избежать.