Минюст предлагает вариант разрешения кризиса КС. Что скажет Венецианская комиссия
Кризис Конституционного суда можно решить следующим образом: полномочия судей, пребывающих в должности 12 лет, прекращаются, а остальные ограничатся тем же сроком. После всего этого новые судьи выберут председателя КС из своего состава.
О таком варианте разрешения кризиса КС «Айкакан жаманак» стало известно в результате запроса, отправленного министру юстиции РА.
15 мая мы отправили министру юстиции запрос о том, какие вопросы были заданы Венецианской комиссии, какова их цель. Поинтересовались, возможно ли, что обсуждается вариант разрешения кризиса КС в рамках компетенции парламента.
В ответе, полученном из министерства, в частности, сказано, что цель вопросов, направленных Венецианской комиссии – прояснение варианта скорейшего правового разрешения кризиса в создавшихся условиях, в том числе – без проведения референдума.
«Вопросы, направленные Венецианской комиссии, касаются скорейшей реализации модели формирования Конституционного суда, предусмотренной Конституцией от 2015 года, но так и не осуществленной, в частности, ограничение срока службы судей КС 12 годами, исключение дифференциации сроков пребывания в должности судей КС, в результате чего полномочия судей, уже отслуживших 12 лет, должны быть прекращены, а остальных – ограничены тем же сроком. Следующий принципиальный вопрос – исключение последствий злоупотребления переходным положением: председатель Конституционного суда должен избираться сроком на 6 лет. Кроме того, заданы вопросы по уточнению рамок заключения, даваемого Конституционным судом в связи с конституционными изменениями, а именно, соответствует ли имеющаяся в нашем случае неопределенность лучшему европейскому стандарту».
Мы также поинтересовались, не означает ли обращение с вопросами к Венецианской комиссии, что референдум, назначенный для решения вопроса, отменяется из-за продления чрезвычайного положения, обусловленного риском распространения коронавируса.
Из министерства ответили, что один из вопросов, заданных Венецианской комиссии, касается полномочий Национального собрания по отмене предварительно назначенного референдума, не проведенного из-за пандемии.
«Всем понятно, что пандемия коронавируса пройдет не скоро как в мире, так и в Армении. и поскольку правительство не раз заявляло, что общественное здоровье является приоритетом для нас, очевидно, что референдум, направленный на разрешение кризиса Конституционного суда, не может состояться, пока пандемия не прошла.
С другой стороны, судьба предварительно объявленного референдума не может оставаться неопределенной, и правительство не может двигаться дальше по нашей повестке осуществления намеченных реформ и положений Конституции без разрешения кризиса КС», - сказано в переданном нам ответе.
В ответ на наш вопрос об ожидаемых сроках получения ответа от Венецианской комиссии из министерства сообщили, что, скорее всего, согласно своим процедурам, комиссия подтвердит свое мнение на удаленном пленуме, предусмотренном в июне.
Напомним, между сроками пребывания в должности судей, избранных по Конституции от 2015 года, и членов КС, назначенных до нее, есть существенная разница.
Срок службы вновь избранных судей составляет 12 лет, председателя и его заместителя – 6 лет. Переходные положения об этом, добавленные авторами новой Конституции, распространяются только на судей, избранных после 9 апреля 2018 года. Отметим, что это Ваге Григорян и Арман Диланян.
Если ничего не изменится, действующие члены КС, назначенные по Конституции 1995 года (двое членов КС) останутся в должности, пока не достигнут 70 лет, а назначенные по Конституции с изменениями 2005 года (пятеро членов КС) – до достижения 65 лет.