Новое решение коменданта о самоизоляции
Комендант РА Тигран Авинян сегодня подписал новое решение, которым вносятся изменения в решение от 18 марта.
«Руководствуясь Постановления Правительства Республики Армения N 298-Н от 16 марта 2020 года,
1. Установить, что:
1.1. На всех территории Республики Армения устанавливается требование о самоизоляции граждан, прибывающих в РА из-за рубежа, а также для лиц, проживающих совместно с носителем COVID-19, или тесно контактировавших с ним (далее – контактировавшие лица).
1.2. Лицам, прибывающим в РА, дежурными пограничных медико-санитарных контрольных пунктов инспекционного органа здравоохранения и труда РА (далее – ПМКП) выдается извещение о самоизоляции на 14 дней в месте самоизоляции, указанном ими в уведомлении о самоизоляции, утвержденном руководителем инспекционного органа здравоохранения и труда РА (далее – Уведомление), которое они не могут покидать в течение всего периода самоизоляции.
1.3. Ответственность за соблюдение требования самоизоляции несут лица, подписавшие Уведомление.
1.4. Исключение из пункта 1.2 настоящего решения составляют члены экипажа самолета, прибывающего на территорию РА в целях организации отдыха пилотов, водители, осуществляющие межгосударственные грузоперевозки, машинисты грузовых составов поездов (в том числе те, кто после выгрузки грузовых автомобилей, составов поездов покидает территорию РА).
1.5. В случае, если симптомы вируса не обнаружены, члены экипажа самолета, прибывающего на территорию РА в целях организации отдыха пилотов, а также водители, осуществляющие межгосударственные грузоперевозки, после прибытия на территорию Республики Армения самоизолируются до следующего отъезда, а машинисты грузовых составов поездов и сопровождающие их лица – после смены и до следующей смены.
1.6. К лицам, проживающим совместно с вирусоносителем или контактировавшим с ним, требование о самоизоляции предъявляется, а ко всем самоизолированным лицам, независимо от основания самоизоляции, контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляется в порядке, установленном разделом 8 Приложения к Постановлению Правительства РА номер 298-Н.
1.7. Лица, прибывающие в РА, до пересечения границы РА обязаны вместе с прочими документами, предъявляемыми на пограничном пропускном пункте, предъявить подписанное ими Уведомление об ответственности, установленной за нарушение правил самоизоляции.
1.8. Лица, прибывающие в РА, обязаны подписать Уведомление об ответственности, предусмотренной за нарушение правил самоизоляции.
1.9. В случае нарушения лицами, прибывающими в РА, в период самоизоляции Правил самоизоляции решением Министерства здравоохранения самоизоляция лиц, прибывающих в РА, может быть заменена обязательной изоляцией, установленной Министерством здравоохранения, для предотвращения возможного распространения вируса», - сказано в решении коменданта.