Армения празднует День первой Республики
Сегодня, 28 мая, Армения отмечает День первой Республики. Одержав 26 мая в Сардарапате победу над турецкой армией, армянские войска остановили проникновение турок в Закавказье и спасли Армению от полного уничтожения.
21-29 мая 1918 года армянские военные формирования и ополчение встретили турецкую армию, перешедшую реку Аракс, тремя фронтами. Основная группировка захватила станцию Сардарапат и планировала нападение и захват Еревана.
После сражений в Сардарапате и Баш Апаране и героической борьбы в Даракилисе 28 мая в Тифлисе Армянский Национальный совет провозгласил Армению независимой республикой.
Победа позволила армянскому народу восстановить государственность, утраченную 9 столетий тому назад (спустя 540 лет после падения Киликийского государства).
Первая Республика была создана в тяжелое для армянского народа время, когда тысячи мигрантов, которым удалось спастись от программы уничтожения, голод и захватническая политика Российской империи не позволяли руководителям создать прочное государство.
Республика Армения просуществовала всего два года – до 2 декабря 1920 года, когда войска Красной Армии вошли в Ереван, и республика была включена в состав Советского Союза.
В 1991 году Армянская СССР снова провозгласила независимость, и парламент установил 28 мая нерабочим днем.
Традиционно основные мероприятия в этот день проводятся в Сардарапате, который увековечил память героев армянского народа, остановивших проникновение турецкой армии в Армению.
Сегодня из-за пандемии доступ для людей и транспортных средств в Сардарапат запрещен, проводятся только протокольные мероприятия с участием высшего руководства страны.