Опыт Первой Республики, достижения и неудачи преподают нам уроки. Армен Саркисян
Армянская государственность была восстановлена в условиях сложнейшей международной ситуации, когда ещё бушевала Первая мировая война, одним из самых кровопролитных фронтов которой стала сама Армения, с её Западной и Восточной частями.
Под покровом войны Османская Турция уже выселила и истребила миллионы армян и поставила под угрозу само существование армянского народа.
В этих роковых условиях, после героических сражений против турецких захватчиков в Сардарапате, Баш Апаране и Каракилисе, 28 мая 1918г. была провозглашена независимость Армении.
Историческое значение Первой Республики неоценимо.
Спустя более чем 500 лет после падения Армянского Киликийского королевства, была восстановлена армянская государственность. Это было мечтой поколений и результатом многовековой национально-освободительной борьбы.
В стране была создана демократическая многопартийная система управления, утверждены гражданские свободы, равные избирательные права, в том числе, для женщин.
Было положено начало государственному строительству, дан толчок просвещению, науке и образованию.
Со всех сторон на Родину поспешили способные силы, чтобы оказать свои услуги новому независимому государству.
Армения стала международным субъектом, установились внешние связи, в ряде стран были назначены послы и представители Армении.
Целью создания независимой и единой Армении, которая 28 мая 1919г. была зафиксирована также в виде решения Парламента, была концентрация вековой национальной борьбы и идеологии, а также она исходила из современной геополитики, итогом которой стал Севрский договор 10 августа 1920г.
Опыт Первой Республики, достижения и неудачи преподают нам уроки. Самый большой урок – опираться на собственные силы, а чтобы взрастить эту силу – сформировать высшую национальную цель и сплотиться вокруг неё.
Гарантией обеспеченного безопасного и благополучного будущего нашего народа должна быть реализация идеологии существования Армении как исходного геополитического центра для армянства.
Долгие века нас объединяла и сопровождала идея единой Армении, которая передаётся из поколения в поколение.
Эта идея – наш великий национальный обет, наше политическое и историческое наследие.
В наши дни это проявляется в виде триединства Армения-Арцах-Диаспора. Вопросы мирного и справедливого решения Карабахской проблемы и признания Геноцида армян и ликвидации его последствий укладываются именно в это понятие.
Исторический опыт человечества учит нас, что практическая политика ведётся исходя из существующих в этот момент условий и возможностей, однако высшая национальная цель – движущая сила прогресса и успеха нации.
100 лет назад с этой целью в мыслях и с оружием в руках наши предки самоотверженно боролись за спасение и независимость Армении.
После независимости 1991 г. Армения вновь обрела в мире своё особое место. Долг нынешнего и следующего поколений – строить стабильную, развитую и единую Родину, которая соберёт под своей сенью весь армянский народ.