Вчерашнее мероприятие в Шенгавит организовали родители детей. Размик Мкртчян
Административный район Шенгавит не имеет ничего общего с вчерашним мероприятием, в котором участвовало множество детей и их родителей.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил руководитель района Размик Мкртчян, добавив, что говорил с главой кондоминиума, они к мероприятию тоже не имеют отношения.
Напомним, сегодня премьер РА Никол Пашинян опубликовал на своей странице в фейсбуке видеозапись, в которой видно множество детей. Премьер отметил, что запись ему отправили вчера и заверили, что мероприятие происходило вчера в районе Шенгавит.
«Это проявление крайней безответственности, угроза национальной безопасности. Я поручил директору СНБ заняться организаторами всех подобных мероприятий», - написал премьер.
По словам Размика Мкртчяна, мероприятие во дворе домов номер 34 и 36 было организовано ни школой, ни детским садом. Скорее всего, это было сделано по инициативе родителей этих детей.
«Школы и детские сады были предупреждены, что мероприятий не будет, сотрудники даже установили надзор в парках», - отметил руководитель административного района, добавив, что игры и аттракционы не действовали.
На вопрос, как при установленном надзоре в одном месте собралось такое количество людей, Мкртчян отметил, что зданий много, и невозможно следить за всеми дворами. Несколько дней объявлялось, что мероприятий не будет, люди во дворах регулярно извещались об этом, сотрудники МЧС призывали людей соблюдать социальную дистанцию, носить маски.
«Родители должны были проявить чувство ответственности, поскольку своей инициативой они поставили под угрозу свое здоровье и здоровье детей», - заметил он.
Позже глава районной администрации написал на своей странице в фейсбуке, что еще большее недоумение вызывает тот факт, что подобное мероприятие было организовало в день защиты прав детей и якобы ради детей.
Размик Мкртчян призвал жителей Шенгавита строго соблюдать правила противоэпидемической безопасности и пообещал, что после преодоления пандемии общими усилиями руководство района организует праздничные мероприятия и для детей.