Арестованные доли в бизнесе, связанном с Микаелом Минасяном. 1lurer.am
На доли в ряде компаний, связанные с бывшим послом РА в Ватикане, зятем Сержа Саркисяна Микаелом Минасяном, наложен арест в связи с уголовным делом, по которому он проходит. 1lurer.am выделил несколько компаний из электронного регистра юридических лиц, доли которых оказались под арестом в связи с упомянутым уголовным делом.
Доля «Дзорагет гидро» под арестом
7 мая наложен арест на доли «Дзорагет гидро». Единственным акционером «Дзорагет гидро» в настоящее время является ООО «Энерго инвест холдинг», все акции которого с 2016 года принадлежат семье российского бизнесмена из России Самвела Карапетяна. Прежде чем перейти в собственность семьи Карапетянов, доли в ГЭС принадлежали еще двум физическим лицам – Армену Петросяну (19%) и Леониду Аревшатяну (11%). Оба они из окружения Минасяна. Кроме того, долю в «Дзорагет гидро» имела и компания «ВОД груп», зарегистрированная в Люксембурге. В ССС сейчас расследуется дело о приватизации ДзораГЭС, обвиняемым по которому проходит экс-министр обороны Сейран Оганян. В 2010 году государственный объект, считавшийся прибыльным и находящийся в ведении министерства обороны, был отчужден именно компании «Дзорагет гидро» по цене в четыре раза ниже реальной стоимости, ущерб государству составил около 3 миллионов долларов. После сделки пресса не переставала писать о том, что ГЭС была отчуждена Минасяну.
Дзорагет находится в Лорийской области, самый большой приток реки Дебет. Длина составляет 67 километров. ГЭС на реке была построена в 1931 году и до 2010 года принадлежала государству. ДзораГЭС представляет большую важность для энергетической системы Армении. установочная мощность составляет 26 300 кВт.
Доли гостиниц под арестом
Открытому акционерному обществу «Офис класс» принадлежит гостиница «Опера суит», расположенная на проспекте Баграмяна в Ереване. Гостиничный комплекс из 106 номеров был открыт в 2015 году, на церемонии открытия присутствовал и Серж Саркисян. Как следует из официального сообщения, управлением гостиницы занималась итальянская компания «Ренко». Однако в электронном регистре юридических лиц среди директоров «Офис класс» числится и Армен Петросян, имя которого мы уже встречали в списке акционеров «Дзорагет гидро». В настоящее время 50 процентов акций компании принадлежит компании «Сонатек текнолоджис груп», зарегистрированной на Виргинских островах. 25 процентами владеют медиамагнат, бизнесмен Артур Джанибекян и гражданин РФ Алексей Мхоян. Акционером «Офис класс» был и Тигран Егоян, чье имя можно встретить в разных компаниях, связанных с Минасяном.
28 апреля текущего года на сделки, связанные с долями, дивидендами компании был наложен арест, а вчера, 1 июня, под арестом оказались и доли.
1 июня арест был наложен и на доли ООО «Велофирма». Этой компании принадлежит другая гостиница в центре Еревана – «Дабл три бай Хилтон» - представителя товарного знака международной сети «Хилтон» в Армении. Серж Саркисян присутствовал и на открытии этой гостиницы, застройкой гостиницы занималась компания «Ренко». Инвестиционная программа строительства гостиницы была оценена более чем в 35 миллионов долларов.
В настоящее время «Велофирмой», являющейся акционером гостиницы, владеют два других акционера: ООО «Нуово велодромо» с долей 53,7% и «Таштун металз» с долей 46,3%. Долю в компании имел и Тигран Егоян, который также был ее директором.
Доля владельца «Спайки» под арестом
С 8 мая наложен арест на долю единоличного акционера компании «Спайка» Давида Казаряна, ее стоимость оценивается более чем в 6 миллиардов драмов. До 2018 года крупным акционером (49%) компании была Роза Степанян, юрист по образованию, которая некоторое время работала в юридической компании «ЭйЭм», принадлежащей брату Микаела Минасяна. В 2011 году Степанян была выдвинута в качестве кандидата в члены ЦИК, однако в дальнейшем сняла свою кандидатуру.
Весной прошлого года Давид Казарян был задержан по обвинению в неуплате налогов и пошлин в особо крупных размерах. Через месяц Казарян был выпущен под залог в 1 млрд драмов. В августе 2019 года заместитель председателя КГД Эдуард Ованнисян заявил, что по делу «Спайки» государству причинен ущерб на 10 миллиардов драмов, 1 миллиард из которых восстановлен, следствие по делу продолжается.
«Спайка», созданная в 2001 году, занимается производством сельхозпродукции и является ее крупнейшим экспортером.
«Джаззве» под арестом
На сделки с долями, дивидендами с ООО «Джаззве», представляющего сеть кафе «Джаззве», связываемую с именем Микаела Минасяна, арест был наложен 28 апреля. Согласно электронному регистру юридических лиц, в 2003-2011 гг. Минасян был единственным участником «Джаззве». Через несколько дней после его выхода из списка акционеров компании все его акции в «Джаззве» перешли компании «Джаззве холдинг», зарегистрированной на Виргинских островах.
В сентябре 2018 года акционеры компании снова изменились. 85 процентов акций сети кафе сейчас принадлежит Артуру Джанибекяну, 10 процентов – известному телеведущему, юмористу Гарику Мартиросяну, 5 процентов – Армену Петросяну. Сеть «Джаззве» состоит из пяти кафе.
Доли медиаресурсов под арестом
«Панармениан медиа групп» был крупнейшим холдингом в Армении, который в 2019 году объявил о прекращении своей деятельности. Телекомпания «Армньюз», сайт Tert.am, «Лав радио», входившие в состав холдинга, перешли к ЗАО «Каръяк медиа», а учрежденному бывшими депутатами Самвелом Фарманяном, Миграном Акопяном, Кареном Бекаряном и Арманом Сагателяном. Владельцем телекомпании «Армения» стал Артур Джанибекян.
1 июня наложен арест на доли «Панармениан медиа групп» и телекомпании «Армения». Арест на изменения долей, акций наложен на ООО «Ньюз Эй Эм».
22 апреля 2020 года Комитет государственных доходов сообщил, что бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян обвиняется в незаконном обогащении и отмывании денег. Он объявлен в розыск.