У нас 391 тяжелый, 59 – крайне тяжелых пациентов. Арсен Торосян
Сегодня на заседании правительства РА премьер Никол Пашинян попросил министра здравоохранения Арсена Торосяна представить последнюю информацию об эпидемической ситуации.
Торосян сообщил, что на вчерашний день у зарегистрирован самый большой показатель за все время - 697 новых случаев заражения. «Следовательно, общее количество зараженных превзошло 11 тысяч и достигло 11 221. К несчастью, у нас есть и случаи смерти – 6 случаев смерти, в сумме составляет 176. Могу сказать, что количество тяжелых и крайне тяжелых почти не изменилось, тяжелых пациентов у нас 391, крайне тяжелых – 59, к аппарату искусственной вентиляции легких подключены 15 человек».
По словам министра, снова регистрируются случаи заражения в разных производственных коллективах, и опыт подсказывает, что возможна большая вспышка. «Фактически из-за одного из очагов, зарегистрированных в начале марта, вирус очень быстро распространился по стране, и опять-таки из производственного цеха. И фактически возможно, что и теперь у нас будет такой сценарий. Поэтому очень важно соблюдать все правила именно на производственных предприятиях, начиная с прибытия сотрудников на место работы, соблюдения всех правил на рабочем месте и до ухода домой».
Министр также подчеркнул проблему с госпитализацией:
«Из этих зарегистрированных случаев в госпитализации нуждаются около 15-20 процентов, а остальные остаются на лечении дома, под наблюдением звена первичной охраны здоровья. И мы ежедневно чуть ли не вручную, если можно так сказать, размещаем пациентов на имеющемся кроватном фонде. И очень важно зарегистрировать существенное снижение цифр, чтобы продолжать так же, как работали до сих пор, то есть никого не оставлять без медицинской помощи. В противном случае будет очень трудно обеспечить это. И думаю, наши действия должны в основном исходить из этого», - сказал Торосян.