Круг бенефициаров 8-го мероприятия расширен: помощь получит 9171 человек
Сегодня на заседании правительства РА принято решение расширить список бенефициаров 8-го антикризисного мероприятия. Отметим, что мероприятие касалось сотрудников пострадавших сфер. Таким образом, в целом помощь распространяется на 32 сферы, включенные в список.
Замминистра труда и социальных вопросов РА Арман Удумян, представляя вопрос, назвал 9 добавленных сфер:
- производство текстильных изделий;
- обработка древесины, производство изделий из дерева, пробки, соломы и материалов для плетения, кроме мебели;
- производство бумаги и бумажных изделий;
- производство изделий из резины и пластмассы;
- производство компьютеров, электронного и оптического оборудования;
- производство электрического оборудования;
- административная и прочая дополнительная деятельность по содействию предпринимательской деятельности;
- ремонт компьютеров, бытовых изделий и изделий личного пользования;
- деятельность, связанная с охраной физического здоровья.
По словам Удумяна, в результате изменения помощь получит 9 171 сотрудник 1 875 организаций. Общий бюджет помощи составит 623 млн 628 тысяч драмов.
Замминистра отметил, что на данный момент помощь в рамках 8-го мероприятия получили 124 тысячи 609 бенефициаров, общая сумма составляет 8,5 млрд драмов.
Премьер Никол Пашинян заметил, что в настоящее время для помощи бенефициарам в рамках антикризисных мероприятий правительства доступно в целом 100 миллиардов 400 миллионов драмов. «Мероприятиями воспользовались 51 тысяча 800 хозяйствующих субъектов, число физических лиц превышает 1,1 миллиона».