По моим сведениям, пытались вынести руду из неэксплуатируемого рудника. Губернатор
Губернатор Котайкской области Романос Петросян, отвечая на вопросы журналистов о трагическом происшествии на руднике в Меградзоре, отметил, что мужчины находились в уже неэксплуатируемой пустой шахте.
«Официально пока не подтверждено, но, по моим достоверным сведениям, погибшие из общины Меградзор, они пытались проникнуть в шахты с помощью самодельных средств, возможно, чтобы достать руду на любительском уровне».
На вопрос, почему из соображений безопасности доступ в подобные места не перекрывается, Романос Петросян ответил: «Думаю, будет возбуждено уголовное дело, следствие это установит, но могу сказать, что установить надзор за несколькими десятками шахт не так просто, возможно, обязаны были сделать это, в любом случае, это прискорбно, соболезную родным».
Согласно прессе, пострадавшие проникли в шахту, чтобы оказать помощь, отметили журналисты и спросили, возможно ли, что МЧС не было на месте, губернатор ответил: «На месте были и полиция, и МЧС, эти граждане были сотрудниками данного рудника, шахтерами, хорошо знакомыми с тоннелями, и были привлечены для помощи правоохранительным органам, чтобы внутрь проникли знающие люди, и у нас не было новых проблем».
Губернатор отметил, что, помимо погибших, есть и 4-5 пострадавших, которые доставлены в больницу с признаками отравления, но их жизнь вне опасности.
И/о начальника отдела по связям с общественностью Следственного комитета Римма Еганян в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщила, что по факту случившегося готовятся материалы.
Ранее мы сообщили, что в неэксплуатируемой шахте золотого рудника Меградзор обнаружены тела трех мужчин. Судебный врач сообщил, что при предварительном осмотре следов насилия на телах не обнаружено.