Артур Ванецян во дворе суда: пришел поддержать Царукяна
У здания суда общей юрисдикции города Еревана (резиденция Шенгавит) сейчас находится бывший директор СНБ Артур Ванецян. Он пришел поддержать главу ППА Гагика Царукяна. Напомним, в суде сейчас рассматривается вопрос меры пресечения для Царукяна. «Однозначно, это дело политической направленности, пытаются заставить политических оппонентов замолчать, и генеральный прокурор, предъявивший обвинения, не смог убедить, что они обоснованы», - сказал он.
На замечание журналистов, что идет следствие, и представлены не все основания, Ванецян ответил: «Основания, доступные всем нам, дают основание полагать, что основательных доказательств нет, нет прямых показаний, на этот вопрос генпрокурор не ответил, следовательно, то, что у нас есть, позволяет предположить, что обоснованное подозрение для предъявления Гагику Царукяну обвинения отсутствует».
В ответ на публикации в прессе, что у него с Царукяном натянутые отношения, Ванецян ответил: «У нас с господином были и есть отличные отношения».
На вопрос, осуществлялось ли политическое преследование в отношении кого-либо в период его пребывания в должности, бывший директор СНБ ответил: «Если бы осуществлялось, общество и журналистское сообщество дали бы оценку этому, за это время таких оценок не было».
По словам Ванецяна, политические преследования могут дать повод думать, что в отношении него тоже возможны подобные действия. «Но у меня был повод сказать, что законным путем меня невозможно лишить свободы, потому что я не делал ничего незаконного».
На вопрос журналиста, почему он, пребывая в должности, не говорил о политических преследования в отношении сторонников ППА, когда уже были возбужденные уголовные дела (журналист имел в виду Седрака Арустамяна, - ред.), Артур Ванецян ответил: «Седрак Арустамян – не политический деятель, и уголовное преследование в отношении него даже члены ППА не называют политическим, то же касается и Эдуарда Бабаяна» (речь идет о бывшем начальнике охраны Гагика Царукяна, нынешнего депутата, - ред.).