Как можно проявлять такое безразличие к нашим родителям. Торосян
Очень трудно осуществлять контроль во дворах. Как бы мы ни увеличивали число сил полиции, я не представляю иного инструмента, чем опираться на сознание людей. Об этом на заседании Правительства РА заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.
«Часто звучит такая версия, что, например, зачем вы заставляете носить маску на улице, она не очень защищает, но мы, конечно, доказали, что защищает – также на опыте других стран. Но когда мы смотрим, как наши пожилые граждане сидят в беседках и играют в нарды, то, как ни тривиально это звучит, их защитит только маска, ничего другого не защитит их от заражения друг друга и попадания в реанимацию в тяжелом состоянии», - сказал Торосян.
Министр подчеркнул, что на центральных улицах, у хозяйствующих субъектов ситуация лучше. «Хочу также снова напомнить, что собрания на траурных церемониях, собрания по радостным поводам, даже в домах представляют большую угрозу для участников. Просто не представляю, как можно проявлять такое безразличие к нашим же родителям, к родителям наших гостей и к самым родным нам людям. Это сознание должно быть у всех нас, поскольку половозрастной состав умерших граждан, заболеваемость показывают, что это может оказаться близкий для каждого из нас человек, родитель каждого из нас – мой родитель, мои бабушка или дедушка, у которых высокое артериальное давление, сахарный диабет и другие сопутствующие заболевания».
Что касается состояния больных, Торосян отметил: «По состоянию на 09:00 у нас 143 человека, нуждающихся в госпитализации в госпиталях COVID, 25 из которых находятся дома, у 9 из состояние легкой тяжести, но требуется госпитализация, у 16 – средней тяжести, но они тоже нуждаются в госпитализации. К счастью, среди тех, кто находится дома, у нас сейчас нет пациентов с содержанием 80 и ниже, считающихся тяжелыми. Но есть множество граждан в других медицинских центрах, в которых не осуществляется узкоспециальное лечение коронавирусного заболевания, они нуждаются в переводе в больницы с указанной мной направленностью. Тенденции снижения или обнуления этого числа не наблюдается, причина этому – большие цифры».
На данный момент есть 263 реанимационные койки для пациентов с коронавирусом, а две недели назад их было всего 200, однако свободных мест все равно нет.
«В последние дни мобилизация больничного фонда продолжается, но часто это происходит не так быстро, как бы нам хотелось. У нас на абсолютное число больше пациентов, чем количество добавляемых коек. Например, сейчас граждан принимают медицинский центр Веди, на данный момент из 60 коек занято 29, а на остальные койки мы еще не успели установить кислородные точки, то же и в медицинском центре Дилижана. На очереди медицинские центры Спитака и Мартуни», - сказал Торосян.