Прокуратура обжалует решение об освобождении Кочаряна под залог
Прокуратура подаст кассационную жалобу против решения об освобождении подсудимого по делу «1 марта» Роберта Кочаряна под залог в размере 2 миллиардов драмов РА.
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил советник генерального прокурора Гор Абрамян.
«Прокуратура много раз отмечала, что мы находимся на такой стадии судебного разбирательства, когда значительно велики риски препятствования подсудимым, если он будет на свободе, рассмотрению дела путем применения незаконного воздействия на лиц, участвующих в судебном разбирательстве, и никакая мера пресечения, кроме ареста, не способна нейтрализовать риски ненадлежащего поведения подсудимого», - сказал он, подчеркнув, что с момента передачи дела в суд и до настоящего момента стадия судебного разбирательства не изменилась, и после того, как этот вопрос был обсужден несколько раз, как суд, рассматривающий дело, так и тот же апелляционный суд подтвердили наличие указанных рисков. «Посему, могу сказать, что прокуратура подаст кассационную жалобу против судебного акта», - сказал Абрамян.
Напомним, сегодня Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Арсена Никогосяна решил частично отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить жалобы адвокатов Кочаряна по части отмены примененной к нему меры пресечения в форме ареста, заменив ее другой мерой пресечения – освобождением под залог в размере 2 миллиардов драмов.
Отметим, что Кочарян будет освобожден после того, как сумму перечислят на депозитный счет суда. Сейчас он находится в медицинском центре «Измирлян» и, по словам адвоката, останется там, пока врачи считают это необходимым.