Вынужденная мера ради безопасности сотрудников детсадов и детей. Тигран Вирабян
Заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян написал на своей странице в фейсбуке о недовольствах родителей в связи с закрытием многих детских садов в Ереване.
«Многим из наших граждан, имеющих детей дошкольного возраста, не понравилось решение временно закрыть детсады и оставить по два дежурных детсада в каждом административном районе.
Вот основные из дополнительных неудобств:
- Дети привыкли к своим группам, детям, воспитателям, трудно будет адаптироваться к новой среде, это стресс для детей.
- Их «обычные» детские сады в основном находятся рядом с домом, тогда как в этот период им придется проходить долгую дорогу, иногда тратить дополнительную сумму на транспорт и больше времени, чтобы отводить детей в детские сады.
Все эти проблемы понятны, все мы сталкиваемся со всеми неудобствами, принесенными злополучной пандемией, начиная с ношения масок до запретов на путешествия и встречи с нашими старшими родственниками.
И, наверное, не будет лишним отметить, что на эту вынужденную меру мы идем ради безопасности сотрудников наших детсадов и детей: в «обычных» детсадах работают около 4500 человек, благодаря этой мере большая их часть останется дома (конечно, продолжая получать зарплату), в дежурных детсадах будут работать около 500 человек.
А детям, которые уже адаптировались к детсадовской среде, с помощью родителей будет проще адаптироваться к новой ситуации.
Это действительно одна из необходимых мер, если мы хотим вернуться к обычной жизни как можно скорее.
В любом случае, городские власти приносят ереванцам свои извинения за созданные неудобства и выражают уверенность, что общими усилиями мы преодолеем трудные времена.