89 голосов «за»: Парламент принял в первом чтении проект о решении кризиса КС
Национальное собрание приняло в первом чтении проект Закона «Об изменении Конституции». Депутаты приняли его единогласно – 89 голосами «за».
Отметим, что этим проектом судьи Конституционного суда избираются сроком на 12 лет, и каждый может быть избрано судьей КС только один раз. Посему предлагается также прекратить полномочия судей КС, занимающих должность более 12 лет. А судьи, занимающие должность в общей сложности менее 12 лет, останутся в должности до истечения установленного срока.
Таким образом, как сказал основной докладчик по проекту Ваагн Овакимян, статус всех членов КС будет уравнен. С момента вступления в силу изменений статьи 213 Конституции полномочия председателя КС также будут прекращены, а новый председатель Суда будет избран после пополнения вакантных мест, образовавшихся в результате этого изменения, и возглавит КС сроком на шесть лет.