Переходный период для КС продолжается уже 1,5 года. Лилит Макунц
Глава парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в беседе с журналистами упомянула о бойкоте оппозиционными фракциями заседания.
«По любому поводу, когда мы пытаемся размотать клубок проблем вокруг Конституционного суда и преодолеть их, почему-то оппозиция расценивает это как антигосударственный шаг. Причем те же оценки звучали и тогда, когда мы пытались решить вопрос референдумом. Они говорили, что лучший способ решения этого вопроса – его решение в Национальном собрании», - заметила Макунц.
На вопрос, интересуют ли их мнения ППА и ПСА, Макунц ответила: их интересует точка зрения оппозиции, их интересует точка зрения гражданского общества, точка зрения международных структур.
«Именно в результате совещаний с международными структурами в Национальное собрание представлено тот проект, который представлен, потому что, если помните, изначально у нас был иной подход, но на рассмотрение Национального собрания представлен совершенно иной проект», - сказала глава фракции.
Один из журналистов поинтересовался, почему в проект не включен переходный период для ухода судей, предложенный Венецианской комиссией. Мнение Венецианской комиссии было консультативным, оно не может носить обязательный характер, ответила Макунц.
«Там отмечается, что власти РА, оценив ситуацию, должны определить продолжительность переходного периода. После 2018 года, когда в Конституционном суде был избран председатель, с тех пор и начался переходный этап, и прошло более 1,5 лет. И чтобы избежать эскалации напряженности, мы одобряем точку зрения, которой на данный момент переходный этап не требуется», - ответила глава фракции.
На вопрос, почему они не дождались официального опубликования мнения Венецианской комиссии и ввели в обращение проект об изменениях Конституции, Макунц ответила, что министерство юстиции вело активные переговоры с Венецианской комиссией. И поскольку концептуальных разногласий по предложениям не было, они ввели проект в обращение.
Напомним, проект, представленный в НС 53 депутатами от фракции «Мой шаг», сегодня принят в первом чтении.