У правительства сейчас только один призыв: соблюдайте противоэпидемические правила. Премьер
Нет ли противоречий между заявлениями и действиями правительств? Вопрос, прозвучавший во время брифинга, касался предложения министра здравоохранения Арсена Торосяна, которым, согласно автору вопроса, министр призывал граждан воздерживаться от посещения кафе и ресторанов.
С одной стороны, выступают с такими призывами, с другой, эти заведения не закрываются и оказываются в тяжелом финансовом положении. Они вынуждены платить зарплаты, арендную плату, налоги, а призыв члена правительства лишает их клиентуры.
Премьер Никол Пашинян в ответ заявил: у правительства на данный момент только один официальный призыв, и это – соблюдение противоэпидемических правил.
«Правительство призывает соблюдать противоэпидемические правила и не делать того, что противоречит этому призыву. Мы не можем описать все жизненные ситуации. Говорим, соблюдайте три правила: носите маски, снимайте маски только во время еды, и два других правила остаются в силе: соблюдать социальную дистанцию и регулярно дезинфицировать руки.
Противоэпидемические правила в ресторане можно соблюдать, можно и не соблюдать, как и в обыденной жизни их можно соблюдать и не соблюдать. Можно говорить с соседом в маске и на расстоянии 1,5 метра, но можно говорить и без маски и на расстоянии 20 см», - сказал премьер.
Надо правильно понимать коллег из системы здравоохранения, поскольку они месяцами работают под нечеловеческой нагрузкой.
«Сегодня звучит много обвинений в адрес системы здравоохранения в связи с эпидемической ситуацией. Министерство здравоохранения не борется с распространенностью эпидемии, система здравоохранения борется с последствиями распространения эпидемии, когда появляются больные, нуждающиеся в лечении.
И чем больше таких больных, тем тяжелее работа системы здравоохранения, тем более, что количество мест в стационаре увеличилось», - отметил Никол Пашинян.