КС до сих пор не предоставил НС материалы дела Кочаряна на армянском языке. Мирзоян
Сегодня в беседе с журналистами в парламенте спикер НС Арарат Мирзоян ответил на вопрос о ситуации в Конституционном суде, когда кворум не обеспечивается, и заседания откладываются.
Он как политический деятель, как представитель фракции «Мой шаг», много раз говорил, что да, есть конституционный кризис, но отсутствие кворума – это внутренний вопрос КС, и об этом следует спросить у бывших и действующих членов Конституционного суда, заметил спикер НС.
Один из журналистов спросил о ходатайстве представителя НС в Конституционном суде, касающемся материалов дела главного подсудимого по делу 1 марта Роберта Кочаряна.
«Я не подавал никаких ходатайств. В Национальном собрании есть аппарат, который является аполитичным органом и осуществляет свою профессиональную деятельность. Национальное собрание – сторона-ответчик в КС, вовлеченная по ряду вопросов. Представитель НС имеет право ознакомиться с материалами дела, с консультативным мнением Венецианской комиссии и ЕСПЧ. Насколько мне известно, после этого ходатайства до сих пор НС не предоставлены эти мнения в переводе на армянский язык. Простите, но язык официальной переписки в Армении – армянский, так что они обязаны предоставить, после чего представитель НС составил полное представление об этих мнениях и деле».