Обе миссии врачей приехали в Армению по приглашению властей. Посольство Франции
Посольство Франции в Армении ответило на публикации, распространяющие дезинформацию о двух миссиях французских врачей, прибывших в Армению. Обе миссии французских врачей прибыли в Армению по приглашению властей РА, которые и обеспечили организацию этих миссий, пишет посольство.
«О визитах посольство Франции в Армении было извещено через правительство Армении и, присутствуя при встрече делегаций, посольство постоянно было на связи с ними в течение всего периода их пребывания в Армении.
В ответ на просьбу Правительства РА Франция позаботилась о расходах на транспорт и проживание врачей второй делегации. Посольство Франции в Армении снова благодарит медперсонал, который согласился в сжатые сроки приехать в Армению и помочь своим армянским коллегам советами», - сообщает посольство.
Отметим, что в июльском номере журнала «Франция Армения» (FranceArménie), издаваемого в Франции, была опубликована статья, отрывки из которой были переведены и опубликованы в армянских СМИ. Автор статьи утверждает, что врачи, прибывшие из Франции в Армению для борьбы с коронавирусом, не были квалифицированными специалистами и не осуществляли гуманитарную деятельность, а получили оплату по 1800 евро. Согласно статье, эти визиты не были согласованы с французским правительством.
Вчера в беседе с Hetq руководитель первой миссии врачей Александр Миньон опроверг информацию об оплате медперсонала.
А главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян в беседе с «Арменпресс» подчеркнул, что правительству Франции не только было известно о визите французских врачей в Армению, но и на каком-то этапе оно приняло участие в отправке миссий. Первую миссию врачей встречали посол Франции в Армении Джонатан Лакот и посол США в Армении Лин Трейси, напомнил он. «Я поговорил с послом Лакотом и попросил помочь нам в финансировании второй команды, поскольку визит первой группы полностью финансировали USAID и посольство США. После моего обращения посол Лакот в течение 36-48 часов связался с нами и сказал, что правительство Франции берет на себя расходы по визиту команды».
Что касается профессионализма команды, Синанян напомнил, что первой командой руководил профессор Александр Миньон, который является одним из самых уважаемых специалистов в сфере, а руководитель второй команды, профессор Лоран Папазян – лучший специалист во Франции. «Они сами собирали свои команды. В команды не могли попасть люди, которые не работали с коронавирусом, следовательно, статья нелепа и основана на лжи», - отметил Синанян.