МО опубликовал сводную информацию о событиях на границе с Азербайджаном
Министерство обороны Армении распространило официальную информацию о вчерашних и сегодняшних событиях на армяно-азербайджанской границе в районе Тавушской области.
«12 июля, около 12:30, военнослужащие вооруженных сил Азербайджана совершили попытку нарушения государственной границы РА в направлении Тавуша на автомобиле марки УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свою позицию.
В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана повторили попытку захвата армянской пограничной позиции с применением артиллерийского оружия, однако были подавлены армянской стороной и отброшены назад с потерями.
Вечером азербайджанская сторона возобновила артобстрел той же позиции из миномета калибром 82 мм и танка. Стрельба с переменной интенсивностью продолжалась всю ночь.
Все попытки противника были отражены и нейтрализованы подразделениями армянских вооруженных сил.
Утром 13 июля противник возобновил провокационные действия, продолжив артиллерийский обстрел по армянским позициям, получив равноценный ответ подразделений ВС РА.
С армянской стороны потерь нет.
Министр обороны РА Давид Тоноян поддерживает постоянную связь с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком. Министр обороны сообщил послу Каспршику, что личному составу и командованию армянского армейского войскового объединения приказано пока сохранять сдержанность, а при провокациях противника в направлении границ РА отвечать по необходимости, вплоть до занятия новых благоприятных позиций.
Армянские вооруженные силы не ведут огня по азербайджанским населенным пунктам. Под прицелом только инженерные инфраструктуры и технические средства вооруженных сил Азербайджана.
Всю ответственность за потери азербайджанской стороны и последствия обострения ситуации понесет военно-политическое руководство Азербайджана».