Возможно ли, что азербайджанцы хотели забрать свою машину? Премьер – министру
Сегодня на внеочередном заседании правительства министр обороны РА Давид Тоноян по предложению премьер-министра представил ситуацию на границе.
Вчера в половине первого к одной из наших позиций приближается автомобиль УАЗ, по непонятной причине солдаты выходят из машины и идут в сторону нашей позиции. Позиция – важно, чтобы все знали, - находится на территории РА, прямо на границе РА. Поскольку движение было неожиданным для наших военнослужащих, военнослужащие, доложив вышестоящему, получают указ: учитывая, что азербайджанские военнослужащие могли заблудиться из-за незнания географии или оперативной ситуации, призывают их покинуть территорию, что и было сделано: азербайджанские военнослужащие, оставив машину, возвращаются на свои позиции», - сказал Тоноян.
Затем, по словам министра, начинается обстрел той же позиции минометами диаметром 82 мм, а также движение боевых групп в направлении позиции. Ответный огонь и соответствующие действия останавливают движение противника. Противник, понеся потери, отступает.
Министр подчеркнул, что обстрел из разнокалиберных орудий возобновлялся через каждые 15-20 минут, к 3:30 ночи он прекратился и снова возобновился в 5:30.
Все очереди прекращаются ответным огнем снайпера, в результате противник несет значительные потери, сообщил Тоноян: «Наш корпус охраняет границу, оперативная ситуация полностью контролируема и управляема».
Премьер Пашинян заметил, что создается впечатление, будто азербайджанские солдаты заблудились. Возможно ли, что они хотели вернуть машину, потому и начали действие, спросил он у министра.
«Будь у них такое желание, господин премьер-министр, наверное, они вышли бы на связь в каком-либо формате, была бы достигнута договоренность не стрелять, чтобы они вернули свою машину. Они сразу начали артобстрел», - заметил Давид Тоноян.
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян добавил, что со вчерашнего дня они поддерживают связь с международными партнерами, сообщили последним о ситуации.