В Минске началось заседание межправсовета ЕАЭС
В столице Беларуси Минске началось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе. Заседание проводится на уровне глав правительств, председательствует премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
В повестку дня заседания включен широкий круг вопросов сфер торговли, функционирования внутренних рынков, конкуренции, промышленности, технического регулирования.
В заседании участвуют премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также премьер-министр страны-наблюдателя в ЕАЭС Молдовы Ион Кику.
Участникам минской встречи предстоит рассмотреть ход реализации соглашения о маркировке товаров и дальнейшее развитие этой системы на пространстве Евразийского экономического союза. На повестке дня также комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения по профилактике распространения коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний на территории стран союза.
Планируются к рассмотрению карта развития агропромышленности ЕАЭС и карта индустриализации союза.
Оба последних документа предусматривают свод информации о реализуемых крупных проектах, что позволит при формировании национальных планов развития исключить дублирование производств, учитывать тенденции развития, эффективно использовать компетенции друг друга.