Если бы двое судей КС не ушли в отпуск, могли обеспечить кворум. Бадасян
Министр юстиции Рустам Бадасян сегодня представил журналистам новую автостоянку у министерства. Она открыта здесь для удобства граждан, и парковка до 20 минут на этой стоянке будет бесплатной. Бадасян подчеркнул, что Единый офис будет делать все возможное, чтобы людям не приходилось задерживаться в здании больше, чем на 20 минут.
Один из журналистов поинтересовался, почему стоянка принадлежит частной компании, на что министр ответил, что был объявлен конкурс. Работы по благоустройству на территории полностью сделаны частной компанией. «У министерства нет опыта в организации автостоянки, он и не нужен. Думаю, это легко может делать частник, и не стоит беспокоиться о том, что частник будет получать доход, поскольку с этого дохода уплачиваются налоги», - сказал министр.
Бадасян сообщил, что в Едином офисе будут обеспечены и услуги нотариуса, то есть люди смогут заверить сделку у нотариуса, а потом регистрировать в других государственных органах.
Что касается сегодняшнего известия о том, что спикер парламента сегодня подписал закон об изменениях, вносимых в закон «О Конституционном суде», Бадасян отметил, что законом предусмотрен двухмесячный срок для выдвижения кандидатов в судьи КС.
На утверждение журналистов, что кризис в Конституционном суде именно сейчас, поскольку нет кворума, заседания не проводятся, министр ответил, что кворум в КС возможно было обеспечить, если бы двое судей не ушли в отпуск.
«Я уверен, что скоро кандидаты будут выдвинуты. НС отправит в Комиссию по предотвращению коррупции для обеспечения процесса проверки добропорядочности кандидатов, и, думаю, очень скоро сможем увидеть, что КС действует в полном составе», - сказал Бадасян.
Один из журналистов напомнил слова премьера Никола Пашиняна, что чрезвычайное положение не может длиться вечно. На вопрос, разрабатывается ли в министерстве проект закона, Бадасян ответил: «Разные министерства рассматривают различные возможности разработки законодательного пакета. Мы пока не можем раскрыть, что предусмотрено, но режим чрезвычайного положения не может быть продлен».