Для некоторых групп людей самоизоляция не будет обязательной. Новое решение коменданта
27 июля комендант, вице-премьер РА Тигран Авинян подписал решение, которым вносятся изменения и дополнения в решение коменданта от 18 марта 2020 года N 5 «Об ограничениях, применяемых при въезде в Республику Армения и в административных границах Республики Армения».
Новым решением от самоизоляции могут быть освобождены:
1. прибывающие в составе иностранных делегаций с государственными, официальными и рабочими визитами;
2. представители дипломатических представительств, консульских учреждений и члены их семей, а также представители международных организаций и члены их семей;
3. лица, приглашенные на основании наличия неотложных военных, экономических, связанных с здравоохранением, безопасностью производственных потребностей;
4. прибывающие для выполнения работ или оказания услуг в рамках инфраструктурных программ, осуществляемых государством;
5. на других исключительных основаниях при разрешении коменданта.
В вышеуказанных случаях лица, прибывающие в Республику Армения из-за рубежа, вправе в течение 24 часов на платной основе пройти лабораторное исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики коронавирусного заболевания (COVID-19).
Данные вышеуказанных лиц вносятся в систему АРМЕД со специальной пометкой. После ввода в систему АРМЕД информации об отрицательном результате лабораторного исследования эти лица немедленно освобождаются от самоизоляции.
До ввода лабораторией отрицательных результатов теста в систему АРМЕД лицо должно находиться в самоизоляции. Решение вступило в силу.