Сотрудники «Лидиан Армения» снова собрались у здания правительства
Сотрудники компании «Лидиан Армения» проводят акцию протеста у здания Правительства РА. Они собрали организовали сбор подписей и пришли с 1200 подписями.
Протестующие отмечают, что около 2000 человек уже второй год сидят без работы, а власти постоянно откладывают решение проблемы и убивают время.
«Мы здесь не митингующие, просто люди, оставшиеся без хлеба насущного. Мы пришли не выступать против кого-либо, мы просто хотим работать. В правительстве об этом прекрасно знают. 2000 человек остались без работы, их семьи погибают от голода. В этом году нет туризма, нет урожая, побит градом, людям не на что жить», - сказал один из собравшихся.
Они решили урегулировать вопрос правовым путем, поскольку другой альтернативы не видят: «Мы два года молча ждали, но семьи 2000 человек погибают от голода. Мы пришли, только чтобы прочесть свой призыв, а полиция говорит: нельзя говорить по рупору. Мы очень уважаем нашего премьер-министра, ничего не имеем против кого-либо, два года ждем, но сколько можно? Мы вложили 500 миллионов, создали рабочие места, они не хотят нас понять, выслушать».
Отметим, что группа жителей города Джермука и окрестных общин уж два года, как перекрыла дорогу, ведущую к Амулсарскому золотоносному руднику. Они периодически заявляют о том, что не прекратят акции, пока «Лидиан» не откажется от программы эксплуатации рудника. Каждый день эксплуатации наносит необратимый вред природе, утверждают они.
Сегодня протестующие отметили, что не имеют ничего против участников акции, выступающих против эксплуатации рудника, а стычки между ними происходят из-за отсутствия решения и законного подхода к проблеме.