Восемь армян арестованы в связи с последними событиями в Москве
В результате столкновений между армянами и азербайджанцами в Москве задержаны в целом около 1000 граждан-армян. Большая их часть была освобождена после составления протокола, к 15-ти применили административный штраф (1000-1500 рублей), один человек задержан на 10 дней, поскольку имел судимость, а 8 заключены под арест на два месяца, до окончания предварительного следствия.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» передал руководитель московского офиса Союза армян России Шаген Петросян.
«Большую часть среди задержанных составляли те, кто ездил по городу автоколонной с флагами. Их пригласили в полицию за проведение несанкционированной акции, составили протокол и отпустили. Сейчас под арестом те, кто подозревается во вторжении в азербайджанские рестораны и совершении хулиганских действий. Называются в основном два ресторана - «Бакинский дворик» и «Тысяча и одна ночь»», - сказал Шаген Петросян.
Арестованные обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ – хулиганство, нарушение общественного порядка с применением оружия или других предметов.
Защитой всех армян занимаются юридическая ассоциация при московском офисе САР и другие армянские юридические организации - «АРМРОСС», «ОМЕГА Групп».
На данный момент есть двое потерпевших в связи с этими событиями – водитель автомобиля BMW Гарик Григорян и Эрик Ананян. Им также предоставлен юрист. По делу потерпевших задержаны и арестованы многочисленные азербайджанцы, семеро из которых обвиняются в попытке предумышленного убийства.