Уголовное дело, возбужденное в ССС на основании видеозаписи Микаела Минасяна, закрыто
Уголовное дело, возбужденное в Специальной следственной службе на основании видеозаписи, опубликованной бывшим послом РА в Ватикане, затем Сержа Саркисяна Микаелом Минасяном, закрыто из-за отсутствия состава преступления.
Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщила адвокат Лусине Саакян, представляющая интересы свидетеля по этому делу, бывшего директора СНБ Артура Ванецяна.
По словам адвоката, они запросили материалы дела, но не получили их, поскольку Ванецян был приглашен в качестве свидетеля. В то же время, им сообщили о закрытии дела.
Напомним, Микаел Минасян опубликовал на своей странице в фейсбуке видеозапись, в которой заявил, что бывший директор СНБ Артур Ванецян во время встречи с ним сказал, что по долгу службы компетентен говорить от имени премьер-министра РА Никола Пашиняна, предложил ему за символическую сумму освободиться от всех уголовных и политических преследований. После этого генеральная прокуратура сообщила, что в результате мониторинга зафиксированы публикации в СМИ о видеозаписи, которые отправлены в ССС для подготовки материалов и правовой оценки обстоятельствам, указанным в видеозаписи. Позже в ССС было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 УК РА (использование должностным лицом должностного положения вопреки интересам службы или неисполнение служебных обязанностей).