Роберт Кочарян подал в суд на Республику Армения, требует 2 миллиона драмов компенсации
Роберт Кочарян подал в суд на Республику Армения в лице министерства финансов. Об этом узнаем в Судебной информационной системе.
Кочарян требует подтвердить нарушение права и изъять у Республики Армения в его пользу 2 миллиона драмов в качестве компенсации нематериального ущерба.
Иск подан 19 августа и передан судье суда общей юрисдикции города Еревана Арменуи Бадирян.
Как сообщил в беседе с «Айкакан жаманак» представитель Кочаряна Айк Алумян, причина иска в том, что 10 марта, когда Роберт Кочарян находился в больнице по состоянию здоровья и не мог явиться на заседание по делу «1 марта», судья Анна Данибекян на открытом судебном заседании, не сообщив мнения стороны защиты, опубликовала сведения о состоянии его здоровья, содержащие медицинскую тайну.
«Если провести параллели по тому же вопросу, была распространена только одна информация о той же судье Данибекян, причем такая информация, которая, не распространись она тогда, через месяц стала бы очевидной, но, тем не менее, по этому факту было возбуждено уголовное дело», - сказал Алумян.
По его словам, в данном случае сведения с такими подробностями были распространены на судебном заседании, получив большую общественную огласку. «В таких условиях мы даже пошли не по пути возбуждения уголовного дела, а выбрали более мягкий вариант», - сказал Алумян, добавив: поскольку предъявлено имущественное требование, ответчиком со стороны Республики Армения выступит министерство финансов.
Напомним, на заседании 10 марта судья Данибекян сообщила, что суд получил справку из МЦ «Эребуни» о том, что у Роберта Кочаряна, помимо прочего, диагностировано нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия 3-й степени.