Дети из группы риска будут обучаться дистанционно. Комендатура представила руководство
Комендатура утвердила руководство о организации деятельности в общеобразовательных учебных заведениях в условиях коронавирусного заболевания (COVID-19).
Исходя из эпидемиологической ситуации в стране, обусловленной коронавирусным заболеванием (COVID-19), учебный процесс в общеобразовательных учебных заведениях на всех уровнях общего образования (начальный, средний и старший) стартует с 15 сентября 2020 года с очным обучением, а ученики первых классов начнут посещать школу с 14 сентября в сопровождении одного человека. Первое полугодие учебного года будет включать 13 недель.
Учебно-образовательный процесс осуществляется с соблюдением правил, установленных настоящим руководством, которое является обязательным для всех общеобразовательных учебных заведений, независимо от организационно-правовой формы. Ответственность за здоровую, безопасную рабочую и образовательную среду в полном объеме несет директор общеобразовательного учреждения. Выполнение требований обязательно для всех сотрудников школ, родителей и детей.
Школы
Обеспечиваются не менее чем недельным запасом масок и средств для дезинфекции.
В течение дня сотрудники и ученики обеспечиваются масками, дезинфицирующими средствами, дистанционным термометром. Классы делятся на группы не более 20 учащихся. Если помещение не позволяет обеспечить социальную дистанцию для 20 человек, класс делится на группы не более 10 человек. Учебники раздаются с 20 августа по 10 сентября с соблюдением правил безопасности.
Расписание уроков
В школах устанавливается 6-дневная рабочая неделя, при необходимости может быть установлен режим в две смены. Классы, в которых учатся не более 30 учеников, ходят в школу 6 дней в неделю согласно расписанию. Каждая из групп разделенных классов ходит в школу три дня в неделю. Расписание групп составляется для последовательных занятий и дней самостоятельной работы. В дни самостоятельной работы ученики выполняют задания учителя дома.
Внимание: работа буфетов и столовых в школах запрещается.
Учащийся группы риска
Учащиеся, имеющие одно из заболеваний коронавирусной группы риска, установленной министерством здравоохранения РА, школу не посещают. Их обучение организуется дистанционно или в домашних условиях.
В список входят следующие заболевания:
высокое кровяное давление;
сахарный диабет;
болезнь сердца;
сердечный приступ или инсульт;
хроническое респираторное заболевание;
рак.
Перед приходом в школу
Перед приходом в школу родители или законные представители измеряют ребенку температуру. При температуре 37 градусов и выше обращаются в медучреждение по месту жительства и сообщают в школу, что ребенок не придет.
Если дома есть больной с симптомами, подозрением или с подтвержденным коронавирусным заболеванием, посещение ребенком школы исключается.
Доступ учащегося в школу без маски запрещается. Учащимся, не имеющим маски, у входа в школу будет выдаваться одноразовая маска.
Дезинфекция школ
Вечером за день до уроков или перед началом уроков все ручки дверей и окон, столы, стулья, письменные доски, санузлы дезинфицируются. Если учебный процесс в школе организуется посменно, то перерыва между сменами должно хватать на дезинфекцию. Помещения проветриваются по 3 раза в день, длительностью 8-10 минут. Обеспечивается возможность мытья рук проточной горячей и холодной водой, с кранами локтевого или ножного управления, мылом, при необходимости – с возможностью немедленной дезинфекции.
У входа в школу, в коридорах, классных комната, учительской и других кабинетах обеспечивается наличие дезинфицирующих средств на спиртовой основе.
Устанавливаются закрытые мусорные урны с указанием, что они предназначены для использованных масок и других средств индивидуальной защиты.
Вход учащегося в школу
Учащиеся приходят в школу по установленному расписанию, учащегося может сопровождать только один человек. доступ сопровождающего в школу запрещен.
Во дворе школы, у всех входов делается разметка. Учащиеся будут входить в школу через все входы. Если у школы только один вход, необходимо установить график прихода в школу по классам.
При входе в школу учащиеся должны обеспечивать социальную дистанцию, избегать скоплений во дворе или у входа.
При входе в школу измеряется температура учащихся, руки дезинфицируются.
Школа ведет журнал температуры учеников. В журнале указываются только данные учащихся с температурой 37 и более градусов.
У каждого входа выделена комната или помещение для обеспечения изоляции больных детей до прихода родителя или врача. Эти помещения запрещается использовать для других целей.
В классе
В классе учащиеся носят маски.
Учащиеся участвуют в уроке с места. Запрещается вызывать их к доске.
Запрещается выдавать детям проверенные письменные работы, могут быть предоставлены светокопии письменной работы.
Уроки физкультуры организуются в классной комнате по методическим указаниям, предоставленным учителям, или на открытом воздухе и в спортивных залах с акцентом на индивидуальные упражнения.
Оценка учащихся
Письменные работы организуются на листках. Использовать тетради для тематических письменных работ запрещается.
В течение полугодия организуется две тематические письменные работы.
В конце полугодия проводится итоговая письменная работа для проверки знаний учащихся.
Учащиеся оцениваются в электронном журнал.
Учащиеся и родители могут видеть оценки в электронном дневнике.
Запрещается организация массовых мероприятий в школах, служба продленного дня, внеклассные кружки.
Внимание
Родительские собрания организуются дистанционно, при невозможности этого – на открытом воздухе, в зале или коридоре с соблюдением противоэпидемических правил.
Учителя группы риска
Учителя в возрасте 65 лет и старше (независимо от состояния здоровья) могут приходить на работу с применением специальных средств защиты, которые предоставляет государство. Они могут не приходить на работу (независимо от состояния здоровья). В таком случае распределение часов для них не осуществляется, зарплата сохраняется в соответствии с распределением часов за предыдущий учебный год, но не более, чем в размере одной ставки. Учителя группы риска могут проводить занятия дистанционно.
Если у кого-либо из сотрудников наблюдаются симптомы гриппа или острых респираторных инфекций, исключается его приход на работу.
Номера телефонов
Для разъяснений можно обращаться в службу горячей линии МОНКС по номеру (010) 599-600, в департамент общего образования – по номерам (010) 599-618, (010) 599-619.
При подозрении на симптомы заболевания у сотрудников школы звонить в службу горячей линии министерства здравоохранения по номеру 8003, при наличии жалоб – в службу горячей линии комендатуры по номеру 8141.