Запущена единая электронная платформа петиций. Вице-премьер
Мы постоянно работаем над внедрением новых инструментов электронного управления. Об этом сегодня на заседании Правительства РА сказал вице-премьер Тигран Авинян.
«Согласно индикатору развития электронного управления ООН на 2020 год, Армения заняла 68-е место в списке из 193 стран, улучшив свои позиции на 19 пунктов», - отметил Авинян.
По его словам, по индикатору электронного участия Армения вошла в список стран с самым высоким рейтингом.
«Мы хотим стимулировать еще большую вовлеченность граждан в процесс принятия решений с помощью инструментов электронного управления. В этом плане хочу сообщить, что запущен еще один важный инструмент электронной демократии и участия в управлении. Это единая электронная платформа петиций на доменах e-petition.am или армянским шрифтом – հանրագիր.հայ», - сказал вице-премьер.
Это армянская версия платформы change.org, отметил он.
«Хочу также остановиться на петициях. Петиция – это письмо о вопросах общественного значения, с помощью которого наши граждане могут представить предложения насчет урегулирования вопросов, касающихся экономической, политической, социальной и других сфер или действующих правовых регулировок. Либо сообщение об исправлении недостатков или улучшения деятельности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления», - сказал Авинян.
Единая электронная платформа петиций позволит подавать индивидуальные и коллективные петиции электронным способом, поддерживать предлагаемые инициативы, следить за ходом петиции и получать ответ на петицию электронным способом.
«Хочу особо подчеркнуть, что правительство будет внимательно следить за процессами на этой платформе и прислушиваться к ним», - отметил вице-премьер.