Из-за шума больные не ходили на обследования, за лекарствами
В функции Национального центра инфекционных заболеваний, сформированного в результате объединения инфекционной клинической больницы «Норк» и Республиканского центра профилактики СПИДа, входит не только лечение инфекционных заболеваний, но и разработка методов ликвидации некоторых заболеваний. Специалисты уже работают над единым видением.
Исполняющий обязанности директора нового НЦИЗ Ованес Мадоян сегодня в беседе с журналистами отметил, что рабочие обсуждения начались с первого же дня объединения.
«Мы уже осуществляем планирование элиминации гепатита С, кроме того, будем осуществлять мероприятия по предотвращению передачи матерью ребенку СПИДа, гепатита В и сифилиса. Армения добилась серьезных успехов в плане передачи СПИДа матерью ребенку. Этот опыт мы распространим и на другие инфекции», - отметил он.
И.о. директора сегодня немного опоздал на встречу с журналистами, причина – ремонтные работы в центре: они запустили кислородную станцию, чтобы пациенты получали из нее кислород.
В настоящее время ремонтируется пятое отделение центра, а в шестом работы подходят к концу (речь о территории бывшей больницы «Норк»).
Ведутся и текущие работы, поскольку раньше не все отделения были предусмотрены для обеспечения контроля за воздушно-капельными инфекциями. Планируется построить новый корпус, который свяжет между собой корпуса А и Б. Также планируется построить лабораторный корпус. Проектные работы уже завершены.
Мадоян упомянул и о шуме вокруг центра СПИДа, поднявшемся в марте. Напомним, персонал медцентра был против объединения и проводил акции протеста. Мадоян сообщил журналистам, что из-за этого шума многим пациентам показалось, что центр закрылся, и они не приходили на обследования и за лекарствами. То же было и с лабораториями. А в последнее время говорили, что закрывается «Норк».
Мадоян призвал воздержаться от распространения подобных слухов, чтобы не вредить здоровью людей.
«В результате объединения, переименования ничего, кроме расширения, не произошло, никакие функции не были остановлены», - сказал он.
Исполняющий обязанности директора не пожелал вдаваться в подробности о разговорах, связанных с его именем.
«У меня довольно прозрачная биография, на моей странице в фейсбуке указаны мои работы, их сроки. Люди, распространяющие разные слухи обо мне, прекрасно знают, что я – не случайный человек в этой области», - заметил он.
Мадоян условно разделил НЦИЗ на корпуса Норка и Авана, поскольку сегодня они выполняют разные функции.
В норкском корпусе (территория прежнего «Норка») сейчас принимают только больных коронавирусом. Госпитализируют людей, которые направляются в другие многопрофильные больницы или остаются там. В день выписываются около 30 человек, постоянно находятся в корпусе 70-80 человек.
В аванском корпусе (территория Республиканского центра СПИДа) проводят все те же работы, что и раньше. Здесь уже начали реализацию программы лечения гепатита С.