Определение местоположения людей отменяется, данные будут уничтожены. Депутат
Чрезвычайное положение в Армении, продленное до 11 сентября, больше не будет продлеваться, а после его окончания начнут действовать регулировки, предлагаемые законопроектом.
Об этом сегодня в Национальном собрании заявил первый заместитель министра юстиции Рафик Григорян в ходе обсуждения проекта закона о внесении изменения и дополнений в закон «Об обеспечении санитарно-эпидемической безопасности населения Республики Армения».
Законодательный инструментарий, предлагаемый законопроектом, позволит применять определенные меры и связанные с ними ограничения при наличии угрозы проникновения в Армению инфекционных заболеваний, их распространения, эпидемии и возникшей в результате чрезвычайной ситуации.
Так, в случае возникновения какой-либо из вышеуказанных ситуаций может быть введен карантин. Карантин может быть введен по предложению уполномоченного органа государственного управления в сфере здравоохранения, губернатором, руководителем общины Ереван, а также правительством. В случае, если карантин введен правительством, могут применяться и дополнительные специальные меры, причем введение карантина возможно в том случае, если эпидемия привела к чрезвычайной ситуации, отметил Григорян.
Предлагаемый законодательный пакет сохранил определенную часть ограничений, которые применяются и сегодня. Но такие ограничения, как определение местоположения людей и выявление вирусоносителей с помощью системы электронного наблюдения, больше не будут действовать, и все данные будут уничтожены. Замминистра также сообщил, что возможность прекращения экономической деятельности по части деятельности юридических лиц не предусмотрена, но если данное место станет источником инфекции, возможно, там будет установлен карантин.