Законопроект, заменяющий чрезвычайное положение карантином, принят в первом чтении
80 - за, 28 - против, 0 – воздержались: с таким соотношением сегодня в Национальном собрании принят в первом чтении пакет законопроектов о внесении изменения и дополнений в закон «Об обеспечении санитарно-эпидемической безопасности населения Республики Армения».
После 12 сентября, когда истекает срок чрезвычайного положения, правительство этим пакетом предлагает при необходимости установить карантин. это позволит запретить или ограничить собрания и другие мероприятия, деятельность учебных заведений.
Перед голосованием заместитель министра юстиции Рафик Григорян, представляющий проект, сказал, что принятие пакета не будет означать, что ограничения, связанные с масочным режимом, снимаются, то есть требование носить маски сохранится.
Замминистра отметил, что правительство идет по пути возобновления регулярных авиаперевозок, ведет переговоры по этому вопросу. Поскольку эпидемическая ситуация в нашей стране улучшается, ведутся переговоры с другими странами о разрешении доступа в них наших граждан, добавил он.
Отметим, что голосование по пакету законопроектов во втором чтении должно быть также организовано сегодня. В течение трех часов после первого голосования депутаты могут представить письменные предложения, после чего у комиссии по государственно-правовым вопросам будет три часа, чтобы рассмотреть их и представить заключение.