Законопроект о размере пенсий для судей КС неприемлем: рассмотрение отложено
Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам НС созвала заседание. на повестке дня два вопроса, которые были отложены из-за необходимости доработки документов.
Первый вопрос повестки – проект закона о внесении дополнения в конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения». Законопроект представлен тремя депутатами от фракции «Мой шаг».
Соавтор проекта Артур Давтян отметил: решение, устанавливающее порядок и размер пенсии для судей Конституционного суда, КС признал противоречащим Конституции. «На данный момент есть недочеты, необходимость их регулирования, потому мы и предложили это изменение», - сказал депутат. Так, предлагается изменение, согласно которому, размер пенсии судьи не может быть меньше 75 процентов его зарплаты, рассчитываемой в течение 12 месяцев, предшествовавших прекращению его пребывания в должности судьи. Причем рассчитывается не только основная зарплата, но и надбавка.
Заместитель министра труда и социальных вопросов Смбт Саиян, представляя позицию правительства, отметил, что такой подход неприемлем. «Надбавка также включает ночную и сверхурочную работу. В случае принятия решения у нас практически будет ситуация, когда судьи, работавшие в одинаковых условиях, будут получать разные пенсии», - сказал замминистра. Депутаты в результате обсуждения согласились с этим.
Председатель комиссии Владимир Варданян, который является одним из соавторов проекта, также выразил опасения в связи с этим пунктом. Он считает, что механизм должен быть простым и ясным, в противном случае проблема не решится.
Наконец, по предложению правительства и депутатов обсуждение проекта было отложено на два месяца. Авторы проекта уточнят вопрос дополнительной работы, после чего проект снова будет введен в обращение.