Вы ответили так, как 20 лет отвечали Кочарян и Саркисян. Арман Бабаджанян – Хундкаряну
В ходе обсуждения кандидатуры Ерванда Хундкаряна, выдвинутого на пост судьи КС Общим собранием судей, независимый депутат Арман Бабаджанян упомянул о судебных делах, из-за которых Армения понесла материальный ущерб, был нанесен удар по репутации страны. «Это дела об А1+, Техуте, о лишении многочисленных граждан с главного проспекта имущества», - пояснил депутат, после чего спросил: «Сегодня по этим делам вы приняли бы те же решения?».
«Что касается указанного вами дела ООО МЕЛТЕКС, в приговоре ЕСПЧ я не встречал отрывков, в которых бы говорилось о допущении нарушения судьей, там прямо сказано, что в результате судебных действий нарушения правосудия, права на справедливое судебное разбирательство не было, в связи с судебными актами, принятыми по делам Техута, могу сказать только следующее: чтобы понять, есть ли вина судьи, надо проанализировать круг полномочий этого судьи, а поскольку в тот период я был судьей Кассационного суда, надо дать оценку, чтобы понять, был ли Кассационный суд обязан принять к производству жалобу, поданную в такой форме. Жалобы были недостаточно убедительными», - отметил Хундкарян.
«По делам, по которым ЕСПЧ принял вполне обоснованные решения против вынесенных вами судебных актов», - ответил Бабаджанян.
Независимый депутат также спросил о нарушениях, зарегистрированных в Общем собрании судей 31 июля. Хундкарян заявил, что в вопросе избрания кандидата в судьи КС никаких неточностей не было. «Во время выборов не было неточностей, и соответствующая счетная комиссия, имея результаты, проанализировала 194 избирательных бюллетеня и в результате подвела итоги, кто признан победителем в данном голосовании».
Хундкарян также пояснил, что в общем собрании проводились выборы 6 судей. «У нас были выборы члена Высшего судебного совета и выборы кандидата в судьи КС, и предположительно выявленная неточность. Это произошло при подведении итогов выборов члена ВСС, после чего в результате пересчета счетной комиссией было установлено, что это была ошибка счетной комиссии. на самом деле в избирательной урне было 194 бюллетеня, но, возможно, из-за работы под нагрузкой и них почему-то получилось 204».
Отвечая Хундкаряну, Бабаджанян отметил: «Вы ответили насчет выборов так же, как 20 лет отвечали Роберт Кочарян и Серж Саркисян. По бумагам все нормально, на окончательном итоге никак не отразилось, и даже не хотите показать моральное отношение, что сожалеете о том, что возникло недоверие к этим выборам. Вы сами могли инициировать новые выборы».