Эдгар Шатирян, Ерванд Хундкарян и Артур Вагаршян избраны судьями КС
По итогам голосования, проведенного сегодня в Национальном собрании, все трое кандидатов избраны судьями Конституционного суда. Эдгар Шатирян, представленный Правительством, получил 85 голосов «за» и 3 - «против», кандидат от Общего собрания судей Ерванд Хундкарян – 84 голоса «за» и 2 - «против», а Артур Вагаршян, выдвинутый президентом – 86 голосов «за» и 1 - «против».
Отметим, что в тайном голосовании участвовали 88 депутатов.
Ранее парламентская оппозиция – фракции «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» - заявили, что бойкотируют выборы.
Три вакантных места в Конституционном суде образовались после того, как в результате конституционных изменений из КС были исключены члены Суда Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян, занимавшие эту должность более 12 лет, а Грайр Товмасян был снят с должности председателя КС и стал членом Конституционного суда.