Выборы председателя КС назначены на среду: для избрания председателя требуется 5 голосов
В ближайшую среду в Конституционном суде состоится заседание, в повестку дня которого включен и вопрос избрания председателя КС и его заместителя.
Теоретически каждый из девяти членов КС может выдвинуть либо свою кандидатуру, либо другого судьи. По нашим сведениям, на данный момент члены КС не спешат с решением, более того, в беседе с «Айкакан жаманак» они даже не пожелали сказать, есть ли у них такое намерение.
Судя по всему, о том, чьи кандидатуры будут выдвинуты, станет известно только на заседании. Согласно статье 19 Закона РА «О Конституционном суде», председателем из состава Конституционного суда может быть избран кандидат, получивший две трети голосов от общего числа судей, а если выдвинут только один кандидат, для его избрания потребуется большинство голосов.
Напомним, на минувшей неделе Национальное собрание избрало трех судей КС, тем самым пополнив состав судей Конституционного суда. Согласно Конституции, в течение 10 дней после пополнения состава судьи должны выбрать председателя и его заместителя. Должность председателя осталась вакантной после последних конституционных изменений, в результате которых Грайр Товмасян был смещен с этой должности и стал судьей КС. В настоящее время обязанности главы КС исполняет старший по возрасту судья Ашот Хачатрян.