Должность председателя КС не привлекает. Арман Диланян не станет выдвигать свою кандидатуру
На повестке процедурного заседания Конституционного суда сегодня снова стоит вопрос выборов председателя КС и его заместителя. Об этом в беседе с журналистами сообщил судья Арман Диланян.
По его словам, кандидатов пока нет. «Мы еще не дошли то этапа выдвижения или самовыдвижения».
На вопрос, возможно ли, что судьи снова рассмотрят вопрос проведения заседания в открытом режиме, Диланян ответил: «Если кто-нибудь из судей предложит вернуться к этому вопросу, возможно, и вернемся, но решение уже принято, сейчас не могу сказать».
Диланян также заявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя КС. «Скажу вам честно, без фарисейства: я считаю, что должность судьи КС – лучшая должность для юристов в плане проявления профессиональных навыков, и мне в этой должности очень комфортно, и надеюсь, что в ней и продолжу работать».
Должность председателя КС Диланян, напротив, не считает привлекательной. «Не могу сказать, как станут развиваться события дальше, но думаю, профессиональная работа судьи Конституционного суда очень трудна, предполагает большую ответственность и отнимает много времени, и совмещать ее с должностью председателя КС, которая предполагает представительские функции, административные, организационные функции… На мой взгляд, работать судьей КС гораздо комфортнее».
Что касается недовольства правозащитников в связи с тем, что с избранием новых судей кризис в КС не разрешился в соответствии с ценностями революции, Диланян отметил: он всегда предпочитает смотреть в будущее. «Всегда стараюсь не оглядываться назад, всегда думаю о будущем, организую планы, имея в виду будущее, и давайте подождем и посмотрим, каким будет завтра КС в этом составе. Тем не менее, считаю, что языком, характером КС, как и любого суда, являются решения этого суда».
Судья предложил учитывать в большей мере мнение профессионального сообщества, чтобы понять, тот ли это КС, который хочет видеть общество, или ожидания все же были большими, чем реальность.
Отвечая на публикации в прессе, что по сценарию Ваге Григоряна председателем КС должен стать Диланян, и основная борьба ведется между ним и Ервандом Хундкаряном, Дилянан предложил не верить подобным выдумкам. «Опять передали источники в Конституционном суде? Источники, согласно которым, я каждый день хожу в правительство и получаю там инструкции? Давайте не верить таким выдумкам, будем серьезнее, суд – более серьезное учреждение, чем то, которое пытается создавать впечатления у общества с помощью сплетен».
На вопрос, желает ли он видеть председателем КС кого-либо конкретно, Диланян ответил, что уважает всех коллег. «Не хочу выражать мнение, уважаю всех коллег, всех считаю судьями с высоким уровнем профессионализма и человеческих качеств, а остальное решится во время обсуждения, когда узнаем, каким выдвинутые или самовыдвинутые кандидаты видят будущее КС, и мы, по сути, будем оценивать именно это».
Напомним, вчера в 15:30 было созвано заседание КС, в ходе которого судьи должны были обсудить вопрос избрания председателя Суда и его заместителя, однако вместо этого вопроса, вынесенного на повестку, они обсуждали технические вопросы. По окончании рабочего дня заседание было прервано и продолжается сегодня.