188 «за»: парламент принял Заявление, осуждающее агрессию Азербайджана на границе с Арцахом
Национальное собрание приняло единогласно (118 голосами «за») Заявление об осуждении военной агрессии, развязанной Азербайджанoм против Республики Арцах 27 сентября 2020 года.
В проекте заявления говорится:
«Национальное собрание Республики Армения решительно осуждает агрессию и широкомасштабное вооруженное нападение против Республики Арцах, развязанное властями Азербайджана утром 27 сентября 2020 года, а также грубoe нарушeние Азербайджанской Республикой принципа решения международных споров исключительно мирными средствами.
Преступные действия военно-политического руководства Азербайджана, целенаправленные нападения на мирные населенные пункты, с применением крупнокалиберного оружия, избирательные нападения на гражданские объекты (коим предшествовала агрессия в Тавушском регионе Республики Армения, развязанная Азербайджаном в июле 2020 года), постоянная воинственная антиармянская риторика, направленная на тотальное уничтожение армянского населения Арцаха, являются убедительным доказательством, того, что политика властей Азербайджана представляет реальную угрозу существованию армян Арцаха и всего армянского народа.  Однозначно, что оборонительные действия армянских сил имеют цель не только нейтрализовать вышеозвученные угрозы, но и обeспечить безопасность Республики Армения, Арцаха и региона в целом.
Военные действия против гражданского населения – стариков, детей, женщин – противоречат не только международному гуманитарному праву, но и подлежат безусловному осуждению со стороны всего цивилизованного мира, всех государств, всех мировых религий и конфессий.
Мировое сообщество обязано предпринять действенные шаги не только для сдерживания агрессии Азербайджана, но и осудить постоянное вмешательство в Нагорно-Карабахский (Арцахский) конфликт со стороны союзника Азербайджана – Турции. Подобное вмешательство приводит к опасной дестабилизации не только на региональном уровне, но и в мировом масштабе.
Осуществляемая при непосредственной военно-политической поддержке Турции милитаристская авантюра Азербайджана является грубейшим нарушением международного права, что должно получить однозначную политико-правовую оценку со стороны мирового сообщества.
Решительно требуем прямо и открыто признать факт агрессии диктаторского Азербайджана против демократического Арцаха, и тем самым провести границу между гуманизмом и человеконенавистничеством.
Национальное Собрание Республики Армения подтверждает, что армянская сторона всегда оставалась приверженной мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и в то же время, будучи гарантом безопасности Республики Арцах, не колеблясь предпримет все необходимые меры для защиты безопасности и самоопределения арцахских армян».