В Армении и Арцахе с 2 октября вводятся ограничения, связанные с военным положением
В дополнение к объявлению Службы национальной безопасности Республики Армении о контрольно-пропускных пунктах сообщаем, что, исходя из соображений безопасности в условиях военного положения в Республике Армения и Республике Арцах с 14:00 часов 2 октября будет действовать ряд ограничений и регулирований. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и информации аппарата премьер-министра РА.
«1․ В целях обеспечения бесперебойного сообщения между Арменией и Арцахом и разгрузки дорог ограничивается выезд лиц из Республики Армения в Арцах на автотранспортных средствах, за исключением перевозок, осуществляемых для нужд Армии обороны и правительства Арцаха, а также в случаях исключительной необходимости на основании разрешения, выданного правительством Республики Армения. Для того чтобы получить эти разрешения на выезд из Республики Армения, необходимо обратиться:
а) в случае физических лиц - по адресу [email protected]. В письме необходимо представить обоснование цели визита, прикрепить ксерокопии удостоверяющих личность документов. Напоминаем, что гражданам будет разрешен выезд из Армении в случае крайней необходимости.
б) в случае юридических лиц - по адресу [email protected]. В письме необходимо представить обоснование цели визита, указать Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
в) в случае местных СМИ - по адресу [email protected].
г) в случае аккредитованных в Республике Армения дипломатических представительств, консульских учреждений, приравненных к ним международных организаций - по адресу [email protected].
д) в случае местных СМИ - по адресу [email protected].
2․ Призываем также воздержаться от индивидуальных инициатив по сбору товаров в помощь Арцаха и от их транспортировки в Арцах. Необходимо учитывать, что любые продовольственные, непродовольственные товары и лекарства нуждаются в сортировке, имеют срок годности, правила безопасности и хранения, которые могут быть обеспечены только соответствующими специалистами. Поэтому любую поддержку следует оказывать через областные, городские и общинные муниципалитеты, которые предоставят список необходимых вещей.
3. Для координации процесса оказания социальной и материальной помощи Арцаху создан объединенный штаб во главе с руководителем аппарата премьер-министра Эдуардом Агаджаняном. С 10:00 часов, 2 октября, в штабе по номеру 117 будет действовать горячая линия, по которой можно звонить по всем вопросам, связанным с военным положением, за исключением связанных с министерством обороны вопросов.