Турция не предоставляет воздушное пространство для перевозки гуманитарного груза в Армению
Комитет гражданской авиации Армении сообщает, что рейс Лос-Анджелес-Ереван авиакомпании Qatar Airways для перевозки гуманитарного груза в Армению не состоится, в связи с чем авиакомпания не указала основательных причин. Гуманитарный груз отправлен армянской общиной США и предназначен для мирных жителей, пострадавших в ходе арцахо-азербайджанской войны.
Об отмене рейса авиакомпания Qatar Airways сообщила Комитету гражданской авиации Армении 14 октября. Самолет должен был пролететь через воздушное пространство Турции, однако Турция чинит препятствия для перевозки гуманитарного груза в Армению.
«Организация нового летного пути для самолета, например, через территорию Российской Федерации или Грузии – вопрос часов, поэтому авиакомпания обязана найти другие пути для перевозки гуманитарного груза. Сведения, получаемые из надежных источников, дают повод полагать, что Qatar Airways не сможет перевезти этот груз. У нас также есть основания утверждать, что Турция умышленно закрыла воздушное пространство. Турция не впервые препятствует грузоперевозкам в Армению. Эта страна начала чинить препятствия еще до войны, требуя от авиакомпаний подробные списки грузов при перелете через ее воздушное пространство. Хотя предоставление воздушного пространства – суверенное право каждой страны, но, согласно международной практике, данные требуются только для опасных грузов для адекватного реагирования при чрезвычайных ситуациях (Чикагская конвенция, статья 5). Причем этот груз прошел стадию проверки», - отмечает начальник Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян.
В связи с случившимся Комитет гражданской авиации Армении обратился к организации по аэронавигационной безопасности «EUROCONTROL».
В последние дни осуществлялись многочисленные грузоперевозки в Армению из США, Франции и России. Перевозка грузов осуществляется в основном при сотрудничестве Комитета гражданской авиации и армянских авиаперевозчиков. Авиакомпании делают это не на коммерческой основе (без выгоды).