МО строго следует договоренностям о прекращении огня. МО
«После достижения в США соглашения о гуманитарном прекращении огня, которое должно было вступить в силу 26 октября в 08:00, Министерство обороны Азербайджана поспешило обвинить армянскую сторону в грубом нарушении режима прекращения огня еще до 08:00, но удалило эту информацию через некоторое время.
Спустя несколько минут МО Азербайджана распространило очередную дезинформацию, отметив, что армянские силы обстреливают азербайджанские позиции на южном направлении.
Министерство обороны Республики Арцах заявляет, что подразделения Армии обороны Арцаха строго соблюдают достигнутые договоренности, а обвинения вражеской стороны не только не имеют ничего общего с реальностью, но были сделаны в контексте подготовки информационной почвы для дальнейших провокаций со стороны последней».
Напомним, вчера США, Армения и Азербайджан выступили с совместным заявлением о прекращении огня с сегодняшнего дня.
«Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 24 октября встретились с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и подтвердили приверженность своих стран реализации и поддержанию договоренностей о гуманитарном перемирии, которые были достигнуты 10 октября в Москве и подтверждены в заявлении, сделанном в Париже 17 октября, в соответствии с заявлением президента США Дональда Трампа, президента Франции Эмануэля Макрона и президента России Владимира Путина от 1 октября.
Гуманитарное перемирие вступит в силу 26 октября 2020 года в 08:00 по местному времени.
Соединенные Штаты содействовали интенсивным переговорам между министрами иностранных дел и сопредседателями Минской группы, с целью приблизить Армению и Азербайджан к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».